ГЛАВНАЯ
 
НОВОСТИ
 
ОБЪЯВЛЕНИЯ
 
ПОГОДА
 
АФИША
 
ТРАССА
 
 
 
Добавить объявление
 
 
 
Добавить новость
 
 
 
Полная версия сайта
 
 
Сатка74 новости, объявления
 
Такси Сатка
 
ПОГОДА В САТКЕ
+14.5˚С
 
СУББОТА
20. 04. 2024
 
USD 93.4409
EUR 99.5797
 

В Бакале восстановят мост «ракушку»

 
В Бакале восстановят мост «ракушку»



Стало известно, что исполняющий обязанности губернатора Челябинской области Алексей Текслер в начале этой недели дал распоряжение о выделении 10 млн рублей на разработку проектно-сметной документации для восстановления автомобильного путепровода в Бакале, знаменитого моста, который жители Саткинского района называли «ракушкой» или «фигушкой». Всего на восстановительные работы потребуется около 200 млн рублей.

Мост «ракушка» был введен в эксплуатацию в 1964 году. Это был автомобильный путепровод со спиральным съездом через железнодорожные пути. Он соединял «верхнюю» и «нижнюю части Бакала и был достопримечательностью города, так как таких мостов в России больше не было.  

Длина путепровода составляла 51,2 м, он имел 2 полосы движения и пешеходную зону.

Проект путепровода разрабатывался проектным институтом «Киевгипротранс», проект спирального съезда выполнен проектным институтом «Уралгипроруд».

Строительство осуществлено трестом «Башкирдорстрой».

11 декабря 2008 года путепровод был закрыт для движения и спешно демонтирован в течение 6 месяцев. Причина не ясна до настоящего времени, так как там всего лишь требовался ремонт двух опор и замена одной плиты спирального съезда. Решение о демонтаже было принято поспешно на уровне муниципалитета под руководством действующего на тот момент главы Бакала В. И. Баканова.

В настоящее время город остается разделенным на две части без связующей транспортной системы. Жители Бакала неоднократно просили власти восстановить путепровод и, похоже, их наконец, услышали. 

Обсудить
Поделиться
Класснуть
WhatsApp
Telegram