ГЛАВНАЯ
 
НОВОСТИ
 
ОБЪЯВЛЕНИЯ
 
ПОГОДА
 
АФИША
 
ТРАССА
 
 
 
Добавить объявление
 
 
 
Добавить новость
 
 
 
Полная версия сайта
 
 
Сатка74 новости, объявления
 
Такси Сатка
 
ПОГОДА В САТКЕ
+5.3˚С
 
ЧЕТВЕРГ
25. 04. 2024
 
USD 92.5058
EUR 98.9118
 

Жительница Сатки возмущена бумажкой, которую ее ребенок принес из школы

 
Жительница Сатки возмущена бумажкой, которую ее ребенок принес из школы



Ребенок принес из школы согласие на психологическое тестирование. Мама посчитала, что составлено оно в нарушение всех норм законодательства.

В нем написано: «…выражаю согласие на участие в психологическом тестировании. Порядок анонимного тестирования и обезличенного сбора информации, касающейся психологического тестирования, мною одобрен».

«Что это за масло-масляное, набор слов, не выражающих абсолютно ничего? Где ссылки на законы, где информация о том, кто будет проводить тестирование и по какому поводу?», - удивляется женщина.

Она проштудировала законодательство и выяснила, что Федеральный закон № 273-ФЗ от 29.12.2012 «Об образовании в Российской Федерации» закрепляет за образовательными организациями право на организацию социально-психологического тестирования обучающихся в целях раннего выявления незаконного потребления наркотических средств и психотропных веществ, если они испытывают трудности в освоении основных общеобразовательных программ, развитии и социальной адаптации и т. д. (ст. 42 Закона).

«Таким образом, школа должна предложить родителям, дети которых учатся неудовлетворительно, нарушают правила поведения в школе, проявляют признаки агрессии, девиантного поведения, имеют психофизиологические особенности, являются детьми с ОВЗ, помощь школьного психолога. Мой ребенок никаких трудностей не испытывает, учится хорошо, школу не прогуливает, конфликтов с одноклассниками и учителями не имеет. Претензий по учебе или поведению от классного руководителя не имеем. На каком основании собрались тестировать моего ребенка, не понятно. В согласии не сказано», - пишет женщина.

Кроме того, она уверена, что бланк согласия должен содержать информацию о психологе, который проводит работу с детьми, видах деятельности, которые сопровождают образовательный процесс. В бланке согласия этой информации нет.  

«В бланке написано, что «порядок тестирования мною одобрен». Каким образом я могу его одобрить, если мне об этом порядке не рассказывали, и я о нем ничего не знаю? Как я могу быть уверена в том, что деятельность школьного психолога соответствует профессиональному стандарту педагога-психолога в сфере образования (Приказ Министерства труда и социального развития № 514-н 24.07.2015 об утверждении профессионального стандарта «Педагог-психолог (психолог в сфере образования)»? – вопрошает мама ребенка.

Она спрашивает у подписчиков одного из сообществ в соцсети Вконтакте, что теперь делать?

Жители Сатки в комментариях не согласились с подозрениями мамы. Они считают, что в этом тестировании ничего плохого нет.

«Это стандартный анонимный опросник, выдаваемый всем учащимся 5-11 классов России, волноваться не о чем», - пишут участники сообщества и советуют маме не делать из учителей врагов. Большинство уверены, что только психолог может выявить отклонения в поведении ребенка, а родители дома этого не замечают, а потом вещают «Куда смотрела школа!».

Женщину назвали Жанной Д*Арк, раздувающей из мухи слона, посоветовали идти не в прокуратуру, а в приемную президента.

То, оформлено согласие в нарушение норм законодательства и вообще написано «птичьим» непонятным языком, никто не считает зазорным и не правильным.

 

 

 

 

Обсудить
Поделиться
Класснуть
WhatsApp
Telegram