ГЛАВНАЯ
 
НОВОСТИ
 
ОБЪЯВЛЕНИЯ
 
ПОГОДА
 
АФИША
 
ТРАССА
 
 
 
Добавить объявление
 
 
 
Добавить новость
 
 
 
Полная версия сайта
 
 
Сатка74 новости, объявления
 
Такси Сатка
 
ПОГОДА В САТКЕ
+14.5˚С
 
ПЯТНИЦА
15. 08. 2025
 
USD 79.7653
EUR 93.0588
 

Садоводам Сатки напоминают: до окончания «дачной амнистии» осталось менее года

 
Садоводам Сатки напоминают: до окончания «дачной амнистии» осталось менее года



Что нужно сделать для того, чтобы воспользоваться «дачной амнистией»?

Обратиться к кадастровому инженеру, который составит техническую документацию на дом. Уплатить госпошлину в размере 350 рублей и через любой офис Многофункционального центра (МФЦ) подать заявление для постановки дома на кадастровый учет и государственной регистрации права собственности на него.

Правоустанавливающие документы на земельный участок представлять нужно лишь в том случае, если сведения о нём были внесены в Единый государственный реестр недвижимости (ЕГРН) ранее (например, имеется свидетельство о государственной регистрации на землю («зеленка») или выписка из ЕГРН). Если же нет, то к заявлению необходимо приложить первичные документы, на основании которых садовод владеет данным земельным участком.

Если по каким-то причинам заявитель не успевает воспользоваться преимуществами «дачной амнистии», то после 1 марта 2021 года для него будет действовать иная процедура оформления прав – уведомительный порядок. Суть его заключается в том, что сначала в орган местного самоуправления подается уведомление о планируемом строительстве, а потом о его окончании. В этом случае на первом этапе муниципальные власти дают уведомление о соответствии планируемого строительства всем необходимым техническим параметрам и требованиям законодательства, а на втором этапе – контролируют, что оконченное строительство полностью соответствует поданному ранее уведомлению. Для постановки на кадастровый учёт и регистрации прав собственности на дом, о начале строительства которого направлялось уведомление ранее, в орган местного самоуправления необходимо также представить технический план на такой объект, подготовленный кадастровым инженером. Обращаться в МФЦ не нужно, должностные лица местной администрации сами направляют в Росреестр заявление о постановке на кадучет вновь построенного дома и госрегистрации прав на него.

По информации пресс-службы Управления Росреестра по Челябинской области.

 

Обсудить
Поделиться
Класснуть
WhatsApp
Telegram