ГЛАВНАЯ
 
НОВОСТИ
 
ОБЪЯВЛЕНИЯ
 
ПОГОДА
 
АФИША
 
ТРАССА
 
 
 
Добавить объявление
 
 
 
Добавить новость
 
 
 
Полная версия сайта
 
 
Сатка74 новости, объявления
 
Такси Сатка
 
ПОГОДА В САТКЕ
+24.1˚С
 
ЧЕТВЕРГ
18. 04. 2024
 
USD 94.3242
EUR 100.279
 

Семье и учителям - поддержку, школьникам - питание, территориям - благоустройство

 
Семье и учителям - поддержку, школьникам - питание, территориям - благоустройство



Алексей Текслер обратил внимание руководителей муниципалитетов на необходимость выполнения поставленных в Послании Президента России Владимира Путина задач, а также еще раз напомнил о том, что важно слышать людей и решать текущие вопросы во вверенных им территориях. Финансирование нацпроектов, направленных на поддержание института семьи, развитие здравоохранения и образования в Челябинской области в этом году увеличится в этом году до 24,6 млрд рублей, а реализация остаётся на жестком контроле губернатора. 

«И каждый из вас, коллеги, тоже должен держать эти вопросы на особом контроле, – подчеркнул Алексей Текслер. –  Подходы к оценке результатов будут более жесткими. В прошлом году была раскачка, в этом году нацпроекты реализуются, это уже не первый год. Никакие объяснения приниматься не будут. И это касается всех уровней власти – на  муниципальном уровне вы должны применять ровно такой же подход, прошу обратить на это внимание». 

По словам губернатора, в текущем году в Челябинской области начнется строительство 70 социальных объектов, при этом у части муниципалитетов не подготовлена проектно-сметная документация. Алексей Текслер призвал глав строго соблюдать требования, и впредь наличие проектно-сметных документов будет обязательным условием включения в программу.   

В этом году на Южном Урале начинает работать программа «Земский учитель»: педагогов, которые поедут работать в территории, надо обеспечить жильем и всем необходимым для качественной жизни. 

Также губернатор поручил главам уже в этом году подготовить необходимую материально-техническую базу, чтобы решить вопрос с обеспечением горячим питанием школьников во всем регионе. 

Территории получат больше средств на благоустройство и уличное освещение, чтобы сделать безопасными, комфортными, уютными общественные пространства, дворовые территории и улицы. При этом города и районы должны активнее участвовать и в федеральных программах, привлекая дополнительное финансирование. А областные власти будут мотивировать муниципалитеты на выполнение этой задачи.

Муниципальные бюджеты смогут увеличиться в объёме за счет изменений пропорций по областным налогам: на местный уровень передаётся дополнительная часть доходов, поступающих по упрощённой системе налогообложения. 

«С 2020 года норматив отчислений по этому доходному источнику для местных бюджетов составляет 60%. Это почти 900 млн рублей в год, на которые увеличатся финансовые возможности муниципалитетов. Здесь есть и правовой аспект; повышается самостоятельность  муниципалитетов в распределении средств, в том числе – и это особенно важно – на поддержку и развитие малого предпринимательства в территориях», – сообщил Алексей Текслер.

В то же время, по словам губернатора, актуальным остается решение текущих задач по улучшению качества жизни южноуральцев. 

Обсудить
Поделиться
Класснуть
WhatsApp
Telegram