ПОНЕДЕЛЬНИК
20. 05. 2024

USD 90.9873
EUR 98.7776

Саткинцы победили в первой игре чемпионата Межрегиональной любительской баскетбольной лиги. ФОТО, ВИДЕО

В этом году к Чемпионату МЛБЛ присоединись Уральский и Северо-Западный федеральный округа. В нашей области на участие в нем заявились четыре команды – Озерск, Сатка, Чебаркуль, Челябинск. Участники сыграют по две игры – дома и на выезде.

18 января состоялась первая игра, в ней встретились сборные Сатки и Озерска. Как отметил Вячеслав Петров, председатель федерации баксетбола Озерска, в их сборной есть и студенты, и рабочие предприятий, команда выступает на первенстве и кубке области, где недавно стала бонзовым призером. С саткинской сборной им играть пока не приходилось.

Игра была напряженной и динамичной. Счет открыли гости буквально на первой минуте, саткинцы быстро сравняли его, и он держался почти треть первого периода. Озерцы постоянно атаковали и с небольшим преимуществом в 5-9 очков лидировали до середины третьего периода. Затем саткинцы переломили ход игры – благодаря нескольким удачным трехочковыми броскам вырвались вперед. В четвертой десятиминутке счёт быстро менялся то в пользу нашей команды, то в пользу команды гостей. За две минут до окончания игры на табло было 81:81.

Развязка встречи вышла почти такой же, как у финального матча Олимпиады-1972 между командами СССР и США, известная как «три секунды Мюнхена». Судья остановил игру, а время на табло продолжало идти. По решению судей на табло восстановили эти три секунды – у гостей была лишь одна попытка изменить ситуацию. Один из игроков, получив мяч, выполнил бросок с середины поля, но забить мяч в корзину ему не удалось. Таким образом, саткинцы выиграли встречу со счетом 85:84.

Следующую игру сборная Сатки проведёт 25 января в Челябинске, 1 февраля к нам приедет команда Чебаркуля, а 8 февраля саткинцы поедут в Озёрск.

Справка

Чемпионат МЛБЛ проводится в три этапа: первый этап – муниципальный, региональный, второй этап – финалы федеральных округов. Победители второго этапа выходят в общероссийский Суперфинал.