ГЛАВНАЯ
 
НОВОСТИ
 
ОБЪЯВЛЕНИЯ
 
ПОГОДА
 
АФИША
 
ТРАССА
 
 
 
Добавить объявление
 
 
 
Добавить новость
 
 
 
Полная версия сайта
 
 
Сатка74 новости, объявления
 
Такси Сатка
 
ПОГОДА В САТКЕ
+22.7˚С
 
ПЯТНИЦА
19. 04. 2024
 
USD 94.0922
EUR 100.532
 

«Соответствовать современному спросу населения»: в Сатке открылась библиотека нового поколения

 
 «Соответствовать современному спросу населения»: в Сатке открылась библиотека нового поколения

Сегодня, 6 декабря, в Сатке открылась обновлённая модельная Центральная библиотека. Ее модернизировали в рамках национального проекта «Культура» за счет субсидии из регионального и муниципального бюджетов в размере более 880 тыс. рублей, сообщает пресс-служба Челябинской областной универсальной научной библиотеки.

«Считаю, что библиотеки должны соответствовать современному спросу населения. Благодаря национальному проекту «Культура», думаю,  нам удастся воплотить в жизнь всё задуманное. Тем более, что у нас уже готов проект перевоплощения существующего библиотечного пространства в современный библиотечный комплекс. По инициативе фонда поддержки культурных инициатив «Собрание» авторами проекта являются сотрудники НИУ ВШЭ и институт «Стрелка». Здорово, когда планы Российской Федерации, области, муниципалитета и бизнеса совпадают», – написал глава Саткинского района Александр Глазков в своём Instagram.

Залы Центральной библиотеки превратились в уютные, светлые помещения с современными дизайном и мебелью. Пространство библиотеки теперь поделено на функциональные зоны, исходя из пожеланий горожан: места для индивидуальной работы, площадки для проведения мероприятий, пространство для творчества, зоны для чтения и компьютеризированные рабочие места.

«Специалисты Национального исследовательского университета «Высшая школа экономики» провели комплексную диагностику Центральной библиотеки и разработали концепцию, которая предполагает создание многофункциональных и легко изменяющихся пространств. Произошло обновление компьютерной техники и мебели, подключение к библиотечным онлайн-ресурсам. А сотрудники учреждения прошли курсы повышения квалификации в лучших библиотеках России», – отмечает руководитель проектного офиса, директор ЧОУНБ Наталья Диская.

Теперь читатели смогут воспользоваться доступом к общероссийским библиотечным электронным ресурсам – Национальной электронной библиотеке и Президентской библиотеке. Фонд пополнился новыми книгами с учетом пожеланий: с учетом пожеланий читателей на полках появится художественная литература для взрослых и детей, книги по семейной психологии и воспитанию, издания по медицине и здоровому образу жизни.

«Всего в этом году в рамках нацпроекта «Культура» будут модернизированы три библиотеки. Первой преобразилась библиотека №36 в Полетаево, завтра откроет двери обновленная библиотека в Сатке, 20 декабря мы ждет открытия третьей модельной библиотеки – в Магнитогорске», - отметил министр культуры Челябинской области Алексей Бетехтин.

Использованы материалы официального сайта Правительства Челябинской области.

Фото: Instagram Александра Глазкова.

Обсудить
Поделиться
Класснуть
WhatsApp
Telegram