ГЛАВНАЯ
 
НОВОСТИ
 
ОБЪЯВЛЕНИЯ
 
ПОГОДА
 
АФИША
 
ТРАССА
 
 
 
Добавить объявление
 
 
 
Добавить новость
 
 
 
Полная версия сайта
 
 
Сатка74 новости, объявления
 
Такси Сатка
 
ПОГОДА В САТКЕ
+24.6˚С
 
СУББОТА
20. 04. 2024
 
USD 93.4409
EUR 99.5797
 

«Добились запрета»: на территории Челябинской области нельзя использовать жаберные сети

 
 «Добились запрета»: на территории Челябинской области нельзя использовать жаберные сети

Челябинская область не вошла в число территорий, в которых с 1 января 2020 года разрешено использовать жаберные сети в ходе любительского лова. Постановление Правительства РФ № 1462 «Об особенностях оборота и применения жаберных сетей в районах Севера, Сибири и Дальнего Востока Российской Федерации» было принято 16 ноября 2019 года, сообщает региональный минсельхоз.

Изначально в проекте постановления в перечень территорий, где любительский лов разрешено осуществлять с помощью жаберных сетей, вошли Челябинская, Тюменская и Курганская области. Этот нормативно-правовой акт был разработан в развитие закона №475-ФЗ «О любительском рыболовстве и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации» и вызвал негативную реакцию как со стороны рыбаков-любителей Челябинской области, так и со стороны официальных властей. Дело в том, что в районах Севера, регионах Сибири и Дальнего Востока, где население издавна кормилось рыбой, добыча ее таким способом не является чем-то из ряда вон выходящим. В то же время в Челябинской области, где запрет на сети - дело привычное, разрешение на их использование могло повлечь увеличение активности браконьеров, уход из бизнеса законопослушных хозяйствующих субъектов, которые занимаются зарыблением водоемов, рыборазведением, и даже социальную напряженность. Не привело к снижению негативной реакции со стороны общественности и установление нормы вылова сетями - 10 кг. Этот вопрос был вынесен на рассмотрение рабочей группы в Общественной палате Челябинской области, где возможному разрешению использования сетей сами рыбаки-любители дали отрицательную оценку.

В июле 2019 года в Нижнеобском территориальном управлении (г. Тюмень) состоялось совещание в режиме видеоконференции под председательством заместителя руководителя Федерального агентства по рыболовству Василия Соколова, где был рассмотрен вопрос использования жаберных сетей при осуществлении любительского рыболовства, и Челябинская область высказала свою позицию. Соответствующее поручение решить вопрос об исключении области из перечня регионов, где будет разрешено использование жаберных сетей, региональному минсельхозу дал губернатор Алексей Текслер.

Против проекта не возражали только Югра и ЯНАО. По словам начальника отдела по рыболовству и рыбоводству Алексея Екимова, Урал оказался частью Сибири из-за геологического разлома, проходящего через Челябинскую область. По мнению ученых, из-за этого большая часть территории Уральского федерального округа отнесена к Западно-Сибирскому рыбохозяйственному бассейну. Но при этом есть колоссальные различия в доступности водоемов на Урале и в Сибири, рыбных запасах и,  наконец, в  исторических традициях добычи рыбы.

Положительное решение вопроса позволит сохранить сложившиеся доброжелательные отношения, установившиеся в результате совместной работы между рыбаками-любителями и представителями рыбоводных хозяйств региона, а также продолжить деятельность, направленную на увеличение рыбных ресурсов в водоемах Южного Урала.

По материалам официального сайта Правительства Челябинской области.

Фото: hibiny.com

Наш партнер - справка от педиатра

Обсудить
Поделиться
Класснуть
WhatsApp
Telegram