ГЛАВНАЯ
 
НОВОСТИ
 
ОБЪЯВЛЕНИЯ
 
ПОГОДА
 
АФИША
 
ТРАССА
 
 
 
Добавить объявление
 
 
 
Добавить новость
 
 
 
Полная версия сайта
 
 
Сатка74 новости, объявления
 
Такси Сатка
 
ПОГОДА В САТКЕ
-1.9˚С
 
ПЯТНИЦА
29. 03. 2024
 
USD 92.2628
EUR 99.7057
 

Алексей Текслер пообещал увеличить финансирование НКО региона

 
Алексей Текслер пообещал увеличить финансирование НКО региона



Участие в работе III Южно-Уральского гражданского форума принял и губернатор Челябинской области Алексей Текслер. Он встретился с экспертами, а также выступил с докладом о роли некоммерческого сектора экономики в повышении качества жизни южноуральцев. Глава региона заявил о том, что отныне бюджетное финансирование социально ориентированных НКО будет ежегодно увеличиваться, механизмы поддержки при этом станут открытыми и прозрачными, а субсидии будут предоставляться по аналогии с президентскими грантами.

Открывая дискуссию, Алексей Текслер отметил ежегодный рост финансовой составляющей, привлекаемой общественными организациями в регион для реализации социально значимых проектов. По итогам двух конкурсов этого года на предоставление грантов Президента России на развитие гражданского общества поддержку получили 96 южноуральских проектов на сумму почти 125 млн рублей. Челябинская область вошла в пятерку лидеров среди регионов России по количеству проектов-победителей. Активно проявляют себя и комитеты территориального общественного самоуправления (на сегодняшний день в регионе действуют 440 комитетов в 15 муниципальных образованиях, где проживают более двух миллионов человек).

«Потенциал некоммерческих организаций, в том числе социально ориентированных, для меня очевиден. Мы встречались с представителями СОНКО в августе текущего года. Я видел, с каким увлечением люди рассказывают о своих проектах, горят своими идеями. Мы принципиально меняем подход к общественному сектору. В части поддержки увеличиваем на порядок средства из регионального бюджета: дополнительно заложено более 100 миллионов рублей, средства будут распределяться по аналогии с президентскими грантами в 2020 году. Поддержку будем наращивать из года в год», – подчеркнул глава региона.

По словам губернатора, важно также поддерживать в небольших населенных пунктах инициативу граждан, которые не зарегистрированы как некоммерческие организации, но намерены реализовывать жизненно важные для территорий проекты. Механизм поддержки сейчас прорабатывается. Кроме того, по инициативе главы региона впервые в бюджете предусмотрены субсидии для муниципальных образований. Средства будут направляться на реализацию программ поддержки социально ориентированных некоммерческих организаций. 

В  рамках форума Алексей Текслер наградил общественных деятелей медалями «За развитие гражданского общества».

12 ноября, сразу после пленарной дискуссии по острым вопросам развития и финансирования НКО свою работу начнут порядка 10 конференций по социально значимым проблемам, среди которых «Современные ТОС как инструмент развития территории», «Съезд поставщиков социальных услуг», «Общественные советы как фактор развития гражданского общества» и т. д.  

Во второй день, 13 ноября, прошла II Межрегиональная конференция «Фандрайзинг в регионах большого Урала», в ходе которой участники обсудили работу по привлечению средств в некоммерческий сектор области, в том числе на благотворительность.

Ставший традиционным, форум проводится в Челябинске уже третий год подряд. Организаторами мероприятия выступили правительство Челябинской области и Челябинский ресурсный Центр для СОНКО. Цель форума – открытый диалог и консолидация усилий некоммерческих организаций, бизнес-сообщества, органов власти и местного самоуправления для формирования современного гражданского общества, развития гражданской инициативы и роста гражданского самопознания.  

В форуме принимали участие и представители Саткинского района. Своими впечатлениями об участии в форуме поделилась Елена СУББОТИНА, заместитель директора Фонда содействия развитию Саткинского района:

- Как и ожидалось, из опыта участия в 2018 году, форум стал масштабной площадкой для общения гражданских активистов нашей области и других регионов. Представители общественных организаций, эксперты, предприниматели, представители региональной и муниципальной власти, инициативные граждане, лидеры общественного мнения - вот категории участников форума.

Очень насыщенная программа: несколько конференций для общественных лидеров, общественных советов и палат, конференция поставщиков социальных услуг, круглые столы и тренинги - все участники форума получили очень реальную возможность обсудить широкий круг вопросов, обменяться накопленным опытом и лучшими практиками.

Мне очень понравилась абсолютная доступность всех экспертов: можно было прямо в фойе, чуть ли не на коленке, получить мнение или ответ на вопрос. Простота, открытость, лёгкость общения - наверное, это очень важно для построения того гражданского общества, к которому мы все стремимся.

Обсудить
Поделиться
Класснуть
WhatsApp
Telegram