ГЛАВНАЯ
 
НОВОСТИ
 
ОБЪЯВЛЕНИЯ
 
ПОГОДА
 
АФИША
 
ТРАССА
 
 
 
Добавить объявление
 
 
 
Добавить новость
 
 
 
Полная версия сайта
 
 
Сатка74 новости, объявления
 
Такси Сатка
 
ПОГОДА В САТКЕ
+1˚С
 
ПЯТНИЦА
29. 03. 2024
 
USD 92.2628
EUR 99.7057
 

Юных жителей Челябинской области будут бесплатно прививать от вируса папилломы

 
 Юных жителей Челябинской области будут бесплатно прививать от вируса папилломы

Региональный календарь прививок пополнится очень важной строкой – прививку от вируса папилломы человека (ВПЧ) начнут делать бесплатно, сообщает med74.ru  Вакцина призвана предотвратить рак шейки матки.

Ожидается, что ставить её будут детям в возрасте от 9 до 17 лет. В некоторых регионах России бесплатные прививки от ВПЧ ставят давно. Однако в нашей области до недавнего времени поставить их можно было только на платной основе. Стоят они недёшево: в некоторых клиниках цена превышает 20 тысяч рублей.  

Когда начнётся бесплатная вакцинация, и как она будет проходить в Саткинском районе, пока не известна. Сайт «Гoвopит Сатка» следит за развитием событием.

Справка

Прививка от вируса папилломы человека (ВПЧ) – это метод специфической профилактики, позволяющий предотвратить заражение. Прививка защищает от одного из наиболее распространенных онкологических заболеваний – рака шейки матки. Вакцинация показана девочкам до начала половой жизни. Однако может проводиться и в более старшем возрасте, но с гораздо меньшей эффективностью. Вакцины не содержат живых вирусов, поэтому сами по себе не могут вызывать развитие инфекции и не являются опасными.

Прививка против ВПЧ является профилактической, то есть не обладает лечебными свойствами. Вакцинация оказывается эффективной только в тех случаях, когда организм раньше не сталкивался с определенным типом ВПЧ. В состав вакцины входят очищенные структурные белки L1. Вероятно, их введение активирует клеточный иммунитет, но точный механизм действия вакцины неизвестен. В конечном результате иммунная система вырабатывает антитела (защитные белки) на антигены (чужеродные частицы вируса), а организм становится защищенным от 2–4 типов наиболее опасных ВПЧ.
 

Использованы материалы сайтов neboleem.net и med74.ru

Фото: venerolog-msk.ruvenerolog-msk.ru

Обсудить
Поделиться
Класснуть
WhatsApp
Telegram