ГЛАВНАЯ
 
НОВОСТИ
 
ОБЪЯВЛЕНИЯ
 
ПОГОДА
 
АФИША
 
ТРАССА
 
 
 
Добавить объявление
 
 
 
Добавить новость
 
 
 
Полная версия сайта
 
 
Сатка74 новости, объявления
 
Такси Сатка
 
ПОГОДА В САТКЕ
+12.5˚С
 
СРЕДА
10. 06. 2026
 
USD 71.7318
EUR 82.7785
 

«Заходер и все-все-все»: в саткинском музее «Магнезит» скоро откроется интересная выставка

 
 «Заходер и все-все-все»: в саткинском музее «Магнезит» скоро откроется интересная выставка

На днях, 16 октября в саткинском музее «Магнезит» начнёт работу выставка  «Заходи к Заходеру», которую представляет Литературно-мемориальный музей Ф. М. Достоевского (Санкт-Петербург).

Проект  приурочен к 100-летию со дня рождения советского и российского прозаика, поэта, переводчика и сценариста Бориса Заходера. Наибольшую известность ему принесли переводы классических произведений зарубежной детской литературы, а также работа над мультипликационными фильмами для детей, которые вошли в золотой фонд отечественной анимации.

На выставке посетители смогут познакомиться со стратегиями Б. В. Заходера–переводчика, разобраться с тем, почему свои произведения он не называл «переводами», но — «пересказами». Воссозданный в экспозиции художественный мир всеми любимой сказки «Винни-Пух и все-все-все» поможет узнать, как изменялись образы героев при переносе из английской культуры в русскую, что лежит в основе заходеровского юмора и как проходила работа с тем, что не поддаётся буквальному переводу.

Выставка будет работать до 29 ноября.

График работы: понедельник - пятница: с 9.00 до 17.00, перерыв с 12.00 до 13.00. В субботу и воскресенье музей работает по предварительной записи с 10.00 до 16.00. Запись по телефону 9-46-84.

По информации, предоставленной сотрудниками музея «Магнезит».

Обсудить
Поделиться
Класснуть
WhatsApp
Telegram