ГЛАВНАЯ
 
НОВОСТИ
 
ОБЪЯВЛЕНИЯ
 
ПОГОДА
 
АФИША
 
ТРАССА
 
 
 
Добавить объявление
 
 
 
Добавить новость
 
 
 
Полная версия сайта
 
 
Сатка74 новости, объявления
 
Такси Сатка
 
ПОГОДА В САТКЕ
+26.4˚С
 
СУББОТА
20. 04. 2024
 
USD 93.4409
EUR 99.5797
 

Национальный парк "Зюраткуль" вложит 10 миллионов в благоустройство

 
Национальный парк



Финансирование выделяет Минприроды России в рамках федерального проекта «Сохранение биологического разнообразия и развитие экологического туризма» нацпроекта «Экология». 

В ходе отбора кандидатов на финансирование в Минприроды поступили заявки от 52 национальных парков. По итогам их экспертной оценки составлен рейтинг. Национальный парк «Зюраткуль» признан национальным парком с перспективным туристическим потенциалом, он оказался вторым по рейтингу в стране национальным парком после Куршской косы в Калининградской области.

Среди основных критериев, по которым министерство выбирало перспективные национальные парки: прирост туристического потенциала за последние 5 лет, планируемый прирост турпотока с учётом мероприятий по развитию инфраструктуры, транспортная доступность, наличие условий для обеспечения доступа инвалидов, текущий доход и планируемый прирост дохода от туристических и иных услуг, а также наличие дополнительных источников финансирования. 

Вся сумма выделенных средств пойдёт на развитие инфраструктуры. Именно в поселок Зюраткуль сейчас идёт основной поток туристов и гостей парка. Пользуются популярностью не только экологическая тропа на хребет Зюраткуль, но и отдых на берегу озера. Это и рыбалка и отдых в палатках, а также прогулки по берегу живописного водоёма. 

При благоустройстве береговой линии озера Зюраткуль выделенные средства пойдут на установку малых архитектурных форм и дополнительных навесов, установку туалетов и автопарковок. Потому что на данный момент поселок Зюраткуль не справляется с количеством автомашин, приезжающих преимущественно в выходные. Создание пешеходной прогулочной тропы по берегу позволит с комфортом наслаждаться красотами высокогорного озера. Также планируется создать теневые навесы, детскую площадку, понтоны и лодочную станцию. И для комфортного отдыха планируется установить контейнерные площадки для сбора мусора, скважины с питьевой водой и информационный пункт.

По сообщению пресс-службы национального парка "Зюраткуль". 

Обсудить
Поделиться
Класснуть
WhatsApp
Telegram