ГЛАВНАЯ
 
НОВОСТИ
 
ОБЪЯВЛЕНИЯ
 
ПОГОДА
 
АФИША
 
ТРАССА
 
 
 
Добавить объявление
 
 
 
Добавить новость
 
 
 
Полная версия сайта
 
 
Сатка74 новости, объявления
 
Такси Сатка
 
ПОГОДА В САТКЕ
-1.7˚С
 
ПЯТНИЦА
29. 03. 2024
 
USD 92.2628
EUR 99.7057
 

«Играли, пели, танцевали»: в Бакале состоялся фестиваль «Русская кARTошечка»

 
 «Играли, пели, танцевали»: в Бакале состоялся фестиваль «Русская кARTошечка»

 Сегодня, 14 сентября, в Бакале проходил гастрономический фестиваль «Русская кARTошечка». С раннего утра на площади Юбилейной звучали весёлые народные песни, размещались столы, оборудовались зоны – их было несколько. На одной из них проходила выставка голубей разных пород. Пернатые удивительной красоты вызвали большой интерес у гостей фестиваля.

Чуть подальше разместилась выставка работ юных бакальцев, которые специально для «Русской кARTошечки» собственноручно изготовили поделки из различных материалов, в том числе и овощей.

Здесь же все желающие могли принять участие сразу в нескольких мастер-классах, которые проводили педагоги бакальской Детской школы искусств и сотрудники Бакальского техникума. Из предоставленного материала предлагалось изготовить обереги и куклы. Гости фестиваля охотно присаживались за столики и окунались в этот увлекательный творческий процесс.

В это время еще в одной зоне расположились мастера кулинарного искусства. Участники одного из конкурсов предлагали всем желающим продегустировать приготовленные блюда, основным ингредиентом которых являлся картофель.

– Вы куда, а как же драники попробовать?! – окликнула сайт «Гoвopит Сатка» Елена Шаньгина. – Нас картофель всегда выручал, и непростые военные годы, когда ещё совсем детьми были. Доводилось и очистки использовать. Так что картофель тогда многих от голода спас.

Неподалёку разместилась «Фотосушка», которая, кстати, в этом году в таком широком формате проходит в пятый раз. Участие в конкурсе приняли жители всего Саткинского района. Чуть позже в ходе награждения были подведены итоги. Гран-при присудили известному саткинскому фотографу Николаю Вотинову (на фото ниже), который представил на конкурс сразу несколько своих работ. Первое место в конкурсе заняла жительница Межевого Татьяна Подборнова, на втором месте – бакальцы Борис и Наталья Вотиновы, на третьем Екатерина Юрьева из Бакала. Одной из самых юных участниц конкурса Полине Карпук был вручен приз зрительских симпатий.

В то же время еще в одной, пожалуй, самой популярной зоне фестиваля, проходили весёлые народные игры. Улыбки не сходили с лиц их участников. Гости фестиваля разных возрастов с радостью присоединялись к этому весёлому и увлекательному процессу.

Особый колорит фестивалю придавал уютный торговый ряд, где была представлена продукция умельцев, занимающихся народными промыслами. Изделия из глины и камней вызвали большой интерес у гостей праздника.

Едва зазвучали весёлые народные песни, зрители поспешили поближе к сцене. По-настоящему добрые, душевные и проникновенные композиции  исполнил молодёжный фольклорный ансамбль «Ярмарка». В числе его солистов – жители город Челябинска, Миасса, Чебаркуля, Бакала и деревни Филимоново. Бурными аплодисментами гости фестиваля наградили и коллектив «Слобода», куда вошли учащиеся кундравинской Детской школы искусств. Также здесь выступили учащиеся миасского колледжа и сулеинские «Веснянки».

Вместе с артистами гости фестиваля водили хороводы, играли в «Ручеёк» и пускались в пляс. Поистине народным и тёплым получился этот праздник, организовали который волонтёры фонда «Возрождение города Бакала» при поддержке администрации поселения и местного Дворца культуры. Участники фестиваля выразили надежду на то, что такого рода мероприятия в Бакале будут проходить чаще.

– Я очень рад, что фестиваль удался, – в разговоре с сайтом «Гoвopит Сатка» отметил Михаил Четин, один из идейных вдохновителей «Русской кARTошечки». – Благодарю всех, кто принял участие в нём. Отдельное спасибо – артистам, которые замечательно исполнили народные песни. Порадовало и то, что фестиваль вызвал интерес у юных бакальцев, которые с удовольствием приняли участие в «Русской кARTошечке». Думаю, такие фестивали непременно должны стать доброй традицией Бакала!

В завершении фестиваля все волонтёры, которые внесли своей вклад в организацию и проведение фестиваля получили памятные подарки. На сцену также вышел глава Бакала Андрей Зарочинцев, которому Михаил Четин вручил знак, символизующий сотрудничество администации и фонда. 

Фоторепортаж Елены Головцовой. 

Обсудить
Поделиться
Класснуть
WhatsApp
Telegram