ГЛАВНАЯ
 
НОВОСТИ
 
ОБЪЯВЛЕНИЯ
 
ПОГОДА
 
АФИША
 
ТРАССА
 
 
 
Добавить объявление
 
 
 
Добавить новость
 
 
 
Полная версия сайта
 
 
Сатка74 новости, объявления
 
Такси Сатка
 
ПОГОДА В САТКЕ
-8.2˚С
 
ВОСКРЕСЕНЬЕ
23. 02. 2025
 
USD 88.1676
EUR 92.0152
 

В Горном кластере прокуратура добивается установки мусорных контейнеров

 
В Горном кластере прокуратура добивается установки мусорных контейнеров



Так, прокуратура Усть-Катава (как и Саткинский район, Усть-Катавкий городской округ относится к Горному кластеру) провела проверку по обращению местного жителя. В результате было установлено, что в нарушение требований законодательства на улицах Братьев Мохначёвых, Степана Разина, Короткая и Фрунзе отсутствуют контейнерные площадки для сбора твёрдых коммунальных отходов. Прокурор города обратился в суд с требованиями обязать администрацию Усть-Катавского городского округа установить на этих улицах специальные площадки с бетонным или асфальтовым покрытием, ограниченными бордюром и зелеными насаждениями по периметру. Тем временем ашинским городским судом рассмотрено гражданское дело по иску городского прокурора в интересах неопределенного круга лиц к администрации Симского городского поселения о возложении обязанности оборудовать на территории поселения контейнерные площадки, контейнеры для сбора твёрдых коммунальных отходов. В Саткинском районе подобная работа в настоящее время также ведётся.

Напомним, в начале этого года, когда к оказанию услуг по обращению с ТКО приступил регоператор, в ряде городов и посёлков встала проблема острой нехватки контейнеров. Дело в том, что раньше в частном секторе был организован позвонковый вывоз мусора. Теперь же, в соответствии с законом, все территории обязали полностью перейти на поконтейнерный вывоз ТКО. При этом регоператор, ссылаясь на законодательство, настаивал на том, что обязанность по приобретению мусорных баков - это забота как раз муниципальных властей. Но в бюджетах поселений не нашлось средств на покупку контейнеров. В качестве временной схемы обращения с ТКО в частном секторе до  поры до времени оставили позвонковый вывоз мусора. Впрочем, этот вариант вызвал много нареканий.

Этим летом в ряде поселений Саткинского района всё же запланировано оборудование контейнерных площадок и покупка мусорных баков за муниципальный счёт.

ПОДРОБНОСТИ ТЕМЫ - В НОМЕРЕ "САТКИНСКОГО РАБОЧЕГО" 2 АВГУСТА. 

 

Обсудить
Поделиться
Класснуть
WhatsApp
Telegram