ГЛАВНАЯ
 
НОВОСТИ
 
ОБЪЯВЛЕНИЯ
 
ПОГОДА
 
АФИША
 
ТРАССА
 
 
 
Добавить объявление
 
 
 
Добавить новость
 
 
 
Полная версия сайта
 
 
Сатка74 новости, объявления
 
Такси Сатка
 
ПОГОДА В САТКЕ
+18.8˚С
 
ЧЕТВЕРГ
18. 04. 2024
 
USD 94.3242
EUR 100.279
 

Прокуратура потребовала от властей Сатки достойно содержать «Пороги»

 
Прокуратура потребовала от властей Сатки достойно содержать «Пороги»



Прокурорской проверкой было выявлено, что гидротехническое сооружение «Пороги» на реке Большая Сатка, которое является объектом культурного наследия, содержится в ненадлежащем состоянии.

В машинном зале агрегатов вода заливает пол, стены и оборудование. Металлический водовод имеет многочисленные повреждения, через которые вода поступает в подвальное помещение. Механизмы регулирования воды плотины также тоже имеют многочисленные повреждения по причине износа деревянных опор, сильной коррозии металлического полотна и рамы затворов щитов тросового и реечного подъемных механизмов. Затворы плотины завалены топляком.

«При содержании и использовании объекта культурного наследия его собственники обязаны поддерживать его в надлежащем техническом, санитарном и противопожарном состоянии, обеспечивать сохранность и неизменность внешнего вида, не допускать ухудшения состояния его территории», - сказано в сообщении пресс-службы прокуратуры Челябинской области.

Собственником «Порогов» является администрация Саткинского муниципального района.

Кроме того, в надзорном ведомстве отмечают, что зоны охраны объекта культурного наследия «Пороги» не установлены, регистрация права на земельный участок, на котором расположен комплекс, муниципальным образованием не проводилась.

Поскольку указанные нарушения закона создают угрозу разрушения объекта культурного наследия, прокурором внесено представление об устранении нарушений закона в адрес главы Саткинского муниципального района.

Обсудить
Поделиться
Класснуть
WhatsApp
Telegram