ГЛАВНАЯ
 
НОВОСТИ
 
ОБЪЯВЛЕНИЯ
 
ПОГОДА
 
АФИША
 
ТРАССА
 
 
 
Добавить объявление
 
 
 
Добавить новость
 
 
 
Полная версия сайта
 
 
Сатка74 новости, объявления
 
Такси Сатка
 
ПОГОДА В САТКЕ
+14.4˚С
 
СУББОТА
20. 04. 2024
 
USD 93.4409
EUR 99.5797
 

Что изменилось в жизни южноуральцев в мае

 
Что изменилось в жизни южноуральцев в мае



Стало труднее перечислять деньги за границу С 4 мая невозможно перевести деньги через иностранные платежные системы из России в страны, которые установили барьеры для наших платежных систем, в том числе на Украину. Ограничения распространяются на переводы без открытия банковского счета.

Как отмечает «Российская газета», закон утвердили обе палаты парламента в марте, а в начале апреля его подписал президент страны.

Денежные переводы теперь возможны только через платежные системы, которые прямо или косвенно контролируются российским юридическим лицом. На эти меры Россия пошла в ответ на действия киевских властей, заблокировавших работу российских платежных систем на своей территории, когда под запретом оказались операции систем «Колибри», «Золотая корона», «Юнистрим», «Лидер», Anelik и Blizko.

Тем не менее, останется ряд других способов перевода денег, хотя и более затратных. В частности, это перевод между банковскими счетами, а также Webmoney, «Яндекс-деньги» и т.д.

Между тем, в прошлом году переводы физлиц из России за рубеж, включая переводы через платежные системы, составили около 36 миллиардов долларов. Это на 2,3% больше, чем в 2015 году. Из-за рубежа было прислано чуть более 18 миллиардов долларов.

До конца мая перепишут всех садоводов

До 1 июня все отечественные садоводческие, огороднические и дачные объединения должны создать реестры своих членов.

Как цитирует «Российская газета» председателя Союза дачников Подмосковья Никиту Чаплина, такая норма появилась в нашей стране относительно недавно. В июле 2016 года в закон о садоводческих, огороднических и дачных некоммерческих объединениях граждан были внесены изменения, среди которых и была поправка о необходимости вести реестр. Для того, чтобы общее собрание было правомочным принимать решения нужен кворум - это 50 процентов плюс один голос от общего списка садоводов-огородников. Реестр даст возможность оповестить каждого члена товарищества о собрании и попросить присутствовать на нем. Все важные решения, например о размере взносов, принимаются именно на собраниях.

Сейчас в России около 78 тысяч садоводческих, огороднических и дачных объединений, в них состоят свыше 60 миллионов россиян.

Лекарства могут подешеветь

Для медикаментов, которые производятся и продаются внутри Евразийского экономического союза (Белоруссия, Казахстан, Россия, Армения и Киргизия), будет действовать специальный налоговый режим. Это стало возможным благодаря изменениям в Налоговый кодекс, вступившим в силу 1 мая.

Теперь при экспорте товаров или услуг внутри Союза производитель освобождается от уплаты либо акциза, либо НДС. Однако если Россия закупает продукцию, то российские налоговые органы взимают НДС и акцизы.

Акцизами не облагаются только те лекарства и препараты, которые включены в Государственный реестр лекарственных средств. Сейчас в нем значится более 20 тысяч наименований.

Маркировка продуктов перестанет быть загадочной

С 21 мая вступят в силу требования к безопасности упаковки пищевой продукции, включающей и детское питание. Перемены коснутся производителей стран, входящих в Евразийский экономический союз.

В основном они затрагивают принятых еще в августе 2011 года технических регламентов, в которых детально расписываются требования к безопасности упаковки.

В частности, появился такой показатель, как органолептические свойства. Например, упаковка для пищевых продуктов и того же детского питания не должна выделять ни запахов, ни окраски при воздействии с водой и т.п. Также эксперты отмечают, теперь действие техрегламента не будет распространяться на грузовые контейнеры и поддоны для перевозки грузов. То есть перевозчики смогут существенно сэкономить время на оформлении документов.

Для потребителей же новшества означают лишь только то, что продукция России, Беларуси, Казахстана, Армении и Киргизии должна стать более безопасной, а маркировка упаковки перестанет вводить в заблуждение.

Обсудить
Поделиться
Класснуть
WhatsApp
Telegram