Экологи запретили южноуральцам спасать «замерзающих» лебедей

С наступлением умеренных холодов в Челябинской области в Министерство экологии и ОГУ «ООПТ Челябинской области» стали поступать многочисленные звонки от встревоженных южноуральцев. Жители региона переживают по поводу лебедей, находящихся в холодной воде, и просят принять меры для спасения краснокнижных птиц. Однако специалисты-экологи советуют им не переживать и не тратить понапрасну нервы, поскольку лебеди нормально переносят прохладную воду и задержатся в Челябинской области еще до середины ноября, это для них является нормой.
— Люди, не имеющие достаточных знаний в орнитологии, действительно сильно беспокоятся о краснокнижных птицах и готовы на многое: сесть в лодку, ловить лебедей по всему водоему, быть ими покусанными, забрать их домой, подселить их к домашним уткам в сарай, отдать их в зоопарк или любому желающему, лишь бы не оставить на месте. Но делать этого категорически нельзя, — отметила заместитель директора ОГУ «ООПТ» Валерия Гашек.
Обычно лебеди прилетают в Челябинскую область ранней весной, когда лед на водоемах только начинает вскрываться. Птицы спокойно гуляют по нему, также они нормально воспринимают приход осени, когда водоемы сковывает лед. Лебеди перемещаются ближе к центру или в проточные места, где еще имеется возможность плавать. Там они набираются сил перед дальним перелетом. Тревожиться за судьбу птиц и обращаться к специалистам стоит лишь в случаях, когда птица ранена или вмерзла в лед.


