ГЛАВНАЯ
 
НОВОСТИ
 
ОБЪЯВЛЕНИЯ
 
ПОГОДА
 
АФИША
 
ТРАССА
 
 
 
Добавить объявление
 
 
 
Добавить новость
 
 
 
Полная версия сайта
 
 
Сатка74 новости, объявления
 
Такси Сатка
 
ПОГОДА В САТКЕ
+7˚С
 
СРЕДА
17. 09. 2025
 
USD 82.8359
EUR 97.8903
 

В Сатке введен режим ЧС в связи с паводковой ситуацией.

 
В Сатке введен режим ЧС в связи с паводковой ситуацией.



«Данное решение носит превентивный характер и призвано мобилизовать дополнительные силы и средства, чтобы справиться с угрозой подтопления с наименьшими потерями», – сообщил председатель районной противопаводковой комиссии Виталий Шевалдин. Он уточнил, что ситуация находится на постоянном личном контроле главы Саткинского района Александра Глазкова.

По данным ЕДДС Саткинского района, за минувшие сутки температура атмосферного воздуха на территории муниципалитета сильно варьировалась: от плюс 17-18 градусов Цельсия в понедельник днем, до минус 2 – ночью. Утром во вторник в Сатке прошел сильный снегопад. После наблюдалисья незначительные осадки в виде дождя.

В результате резкого потепления значительно возрос объем поступления талых вод в каскад водохранилищ Саткинского района. Как следствие, увеличился уровень воды и в Саткинском городском пруду. Чтобы не допустить его переполнения и повышенной нагрузки на гидротехническое сооружение, принято решение поэтапно увеличить водосброс через ГТС Саткинского городского пруда с 60 до 90 кубометров в секунду.

По оценкам ГУ МЧС по Челябинской области, в этой связи возможно частичное подтопление 11 жилых домов частного сектора на улицах Ивана Ренёва и Коммунальная. Социально-значимые объекты в зону вероятного подтопления не попадают. На месте работают силы и средства оперативной группы Златоустовского пожарно-спасательного гарнизона, представители администрации муниципалитета, служб жизнеобеспечения. Для приема граждан в случае эвакуации подготовлены пункты временного размещения. Проведены оповещение населения и подворовой обход силами сотрудников администрации, полиции и пожарной охраны.

Сегодня ожидается прибытие в Сатку группы Уральского учебного спасательного центра МЧС России в количестве 15 человек и 3 единиц техники. В составе группы имеются 2 лодки и 2 мотопомпы.

Мониторинг паводковой обстановки и проведение превентивных мероприятий продолжаются.

Обсудить
Поделиться
Класснуть
WhatsApp
Telegram