В музее «Магнезит» открылась третья выставка из цикла «Сатка литературная».

На этот раз в экспозиции представлено почти 200 изданий, это книги, брошюры, воспоминания, посвященные подвигу земляков в годы Великой Отечественной войны.
Среди них – альманахи «Узелок на память», «Перекресток». Первые такие сборники, посвящённые саткинцам-фронтовикам, начал выпускать Саткинский краеведческий музей по материалам краеведческих конференций. А по итогам литературного конкурса «О тех, кого нельзя забыть» опубликовано четыре сборника, в них вошли произведения лауреатов и призёров. Сейчас к печати готовится пятый.
На выставке представлены книги краеведа Олега Дедова «Саткинцы в боях за Родину 1941-1945 из наградных листов» и «Вспомним всех поименно», сборники, рассказывающие о работе предприятий в годы войны, в представленных изданиях можно прочитать о фронтовой и трудовой биографии жителей нашего района, познакомится с воспоминаниями фронтовиков и их родных. Литературную выставку дополняют документы, старые снимки из фондов Саткинского краеведческого музея и музея «Магнезит», а также экспонаты, предоставленные поисковым отрядом «Витязь».
Как отметила заслуженный работник культуры РФ, краевед Любовь Ежова, принимавшая участие в подготовке выставки, «хочется, чтобы взрослые приходили сюда с детьми. Рассказывали им о подвиге, который совершил советский народ в годы войны. И тогда выставка будет иметь успех, а память о страшном времени и Великой Победе не угаснет».
Евгения Борисова
Фото автора