В Сатке продолжается знакомство с работами художников в рамках проекта «12 полотен»

Вчера в Сатке в рамках проекта «12 полотен» были презентованы работы художницы Галины Мокрушевой – картины и гобелены, а кроме того, фотоальбомы из её семейного архива. 17 марта Галине Александровне исполнилось бы 75 лет, и выставка была приурочена к этой дате. Мероприятие посетили ученики художницы, которые вспоминали о том, какой она была.
Галина Александровна Мокрушева родилась в Сатке в многодетной семье и была самой младшей. От матери Марии Никаноровны Мокрушевой, архивариуса и переплётчика металлургического завода, ей и передалось мастерство ткачества на кроснах. Вся трудовая жизнь Галины Александровны была посвящена профессии художника – она трудилась на Саткинском металлургическом заводе художником-оформителем, в ГПТУ-6 мастером в группе художников, на «Магнезите» в бюро технической эстетики инженером-конструктором, позже художником-оформителем в ДОФ-1, а по вечерам вела изостудию в ДК «Строитель».
Галина Мокрушева была участником многих выставок в Сатке, Челябинске, Златоусте, Кургане, Аше, Верхних Кигах и Москве, принимала участие в Бажовском фестивале, награждена восемью медалями. Сейчас её работы находятся на выставках в Кигах, Челябинске, Перми, Стрежевом, Анапе, Сызрани и Москве.
Проект «12 полотен» в Саткинском краеведческом музее был представлен 12 февраля. Он посвящён художникам города и района. Первым на выставке проекта был представлен художник Александр Козин. Затем посетителей музея познакомили с полотнами Владимира Якимова.
Следующая встреча в рамках проекта «12 полотен» состоится в апреле.