В Сатке состоялось знакомство с новой книгой, изданной к 95-летию района

Его представила краевед Любовь Ежова, которая стала одним из авторов и составителей сборника.
Она рассказала о том, как с идеей подготовить издание к юбилею района к ней обратился глава района Александр Глазков, о том, кто в каждом поселении собирал и готовил материалы о его истории и людях.
В каждом поселении есть энтузиасты, собирающие всё о истории и людях, в некоторых поселения уже есть изданные труды, к примеру, у Сергея Павлова – об истории Айлино, бакальские краеведы в разное время выпустили несколько книг про Бакал и бакальцев. Они стали основой для статей в новое издание, материалы дополнены современными сведениями.
Как отметила Лидия Сергеева, которая работала в группе по подготовке материалов про Бакал, очень многое не вошло в юбилейный сборник. Правда, идею о создании отдельной книги поддержал глава Бакала.
Ирина Епифанцева, педагог Романовской школы, много лет занимается сбором краеведческих материалов, она тоже принимала участие в создании сборника и подтвердила:
– Жителям каждого поселения хотелось бы подготовить издание о его истории, тем более что в 2023 году Романовке исполнится 110 лет.
Любовь Ежова отметила, что в основном подготовкой материалов занимались библиотекари и педагоги: в Бердяуше группу возглавила заведующая библиотекой Светлана Головина, в Сулее – Лидия Рассказова, в Межевом – Ольга Сахаутдинова и педагог Наталья Мошкина. В Сатке принимали участие сотрудники центральной библиотеки, краеведческого музея, музея «Магнезит».
Сборник «Край родной, нами любимый» вышел тиражом в 500 экземпляров. Его передадут в библиотеки всех поселений.