ГЛАВНАЯ
 
НОВОСТИ
 
ОБЪЯВЛЕНИЯ
 
ПОГОДА
 
АФИША
 
ТРАССА
 
 
 
Добавить объявление
 
 
 
Добавить новость
 
 
 
Полная версия сайта
 
 
Сатка74 новости, объявления
 
Такси Сатка
 
ПОГОДА В САТКЕ
+23.5˚С
 
ВТОРНИК
23. 04. 2024
 
USD 93.2519
EUR 99.3648
 

Участник Рыжего Феста, писатель Денис Драгунский рассказал, что очень хочет посетить Сатку

 
Участник Рыжего Феста, писатель Денис Драгунский рассказал, что очень хочет посетить Сатку



Напомним, II Всероссийский литературный форум #РыжийФест пройдёт в Челябинской области с 24 по 26 сентября. 

Площадками проведения мероприятий в эти дни станут Челябинск, Озёрск, Миасс и Сатка. Программа форума включает более 40 событий, сообщает Челябинская областная научная универсальная библиотека. В том числе - встречи с известными писателями, поэтами и литературными критиками двух столиц и Урала, дискуссии, лекции, презентации, выставки. Основными модераторами мероприятий форума станут представители медиасообщества Челябинской области.

Организатор форума — Союз журналистов Челябинской области на средства гранта Президента Российской Федерации, предоставленного Фондом президентских грантов, при поддержке Челябинской областной универсальной научной библиотеки.

Сегодня в Челябинске на открытие книжной ярмарки и Рыжего Феста пришёл губернатор области Алексей Текслер. Он с интересом осмотрел выставку книг издательств, представивших свою продукцию. Также Алексей Леонидович пообщался с южноуральской поэтессой Ниной Ягодинцевой, которая в том числе рассказала ему о кризисе детской литературы. Сегодня же в Челябинске состоялась презентация книг, написанных журналистами, где свою книгу представил Александр Драгунов- презентация этой книги состоится в Сатке завтра, в 12.00, в Центральной библиотеке. 

В Сатку 26 сентября в рамках #РыжегоФеста приедут известные писатели, преподаватели и переводчики: Алексей Сальников, Денис Драгунский, Дмитрий Захаров, Мария Скаф и Альфия Каримуллина.

Творческая встреча с писателем, журналистом (Москва), финалистом конкурса «Книга года» и Премии И. П. Белкина, а также прототипом главного героя известной детской книги "Денискины рассказы" Виктора Драгунского, Денисом Драгунским, состоится в Музее "Магнезит", начало в 12.30.

В своём интервью корреспондентам челябинского холдинга "Гранада Пресс" накануне форума Денис Викторович рассказал: 

- Я никогда до этого не был в Челябинске, я знаю, что это хороший город, из Челябинска мой коллега и хороший товарищ Бавильский (Дмитрий Бавильский - поэт, прозаки, литературный критик, уроженец Челябинска - прим. ред.), который работает сейчас в Москве, но считает себя челябинским писателем.

И главное посмотреть на этот прекрасный город, и посмотреть на город Сатку, например. У меня несколько товарищей были в Сатке, и говорят, что это совершенно чудесный, редкий город, и что в него обязательно нужно съездить. Я рад, что мне так повезло, я сначала не знал, что будут Сатка и Миасс, но когда это было включено в программу, я очень обрадовался.

Я очень хочу встретиться с читателями, для меня очень важна обратная связь. Когда я пишу, недаром я почти все свои рассказы сразу же вывешиваю  в Фейсбук – потому что мне нужна обратная связь, нужны отзывы, слова. Любые – неважно какие, положительные, отрицательные, критические – они тоже очень ценны. Для меня всякая такая поездка – это возможность поговорить с людьми и услышать какие-то вопросы, отзывы. 

В это же время в другом зале музея пройдёт презентация книги «Сказы об округе горном» с участием автора, краеведа, экскурсовода Альфии Каримуллиной из соседнего с Саткой Златоуста. 

В 13.00 в ДК "Магнезит" начнётся творческая встреча с писателем, поэтом из Екатеринбурга, лауреатом премии «Национальный бестселлер» и приза премии НОС за роман «Петровы в гриппе и вокруг него» Алексеем Сальниковым. 

«Книжка-картинка в России и в мире: что нового?» - лекцию под таким названием проведёт в креативном общественном пространстве "Арт-Сатка" Мария Скаф (Москва), куратор направления «комикс» в Школе дизайна Высшей школы экономики, исследователь графических нарративов. Начало мероприятия - в 13.30. 

А в 14.00 в Центральной библиотеке в Сатке начнётся творческая встреча с московским писателем, журналистом, автором социально-политических антиутопий «Репродуктор», «Кластер», «Средняя Эдда» Дмитрием Захаровым.   
Обсудить
Поделиться
Класснуть
WhatsApp
Telegram