ГЛАВНАЯ
 
НОВОСТИ
 
ОБЪЯВЛЕНИЯ
 
ПОГОДА
 
АФИША
 
ТРАССА
 
 
 
Добавить объявление
 
 
 
Добавить новость
 
 
 
Полная версия сайта
 
 
Сатка74 новости, объявления
 
Такси Сатка
 
ПОГОДА В САТКЕ
+4.3˚С
 
ЧЕТВЕРГ
28. 03. 2024
 
USD 92.5919
EUR 100.27
 

В Сатке девочки-подростки жарили сосиски на Вечном огне

 
В Сатке девочки-подростки жарили сосиски на Вечном огне



 27 июля в социальных сетях появилась фотография, на которой запечатлено, как три девочки жарят сосиски на Вечном огне в Сквере Славы. Нам удалось найти очевидца случившегося. Молодой человек, сам, кстати, тоже школьник, говорит, что поступок сверстниц его очень возмутил.

– Они осквернили память погибших, которые отдали жизни за нас, – сказал «Caткинскoму paбoчему» юноша.

Он рассказал, что вечером 27 июля с друзьями сидел у фонтана, когда три девочки подошли к Вечному огню, надели на ветку от дерева сосиску и стали жарить её. Несколько раз парни делали замечания девчонкам, но все их увещевания были проигнорированы.  

– Это нам не понравилось, мы им сказали «Подойдите к нам», они нас снова проигнорировали, тогда мы их сфоткали и выложили в сеть, они минут пять ещё постояли и ушли, – рассказал молодой человек.

По фотографии, выложенной в соцсети, саткинцы опознали школьниц. Это ученицы седьмого и восьмого класса одной из местных школ – самой старшей участнице «пикника» 14 лет, она достигла возраста наступления уголовной ответственности, двум остальным по 13 лет. На фото отчётливо видно сосиску над пламенем Вечного огня.

Случившимся заинтересовались в Главном управлении МВД по Челябинской области. Проверка показала, что акт вандализма действительно был. Областная прокуратура взяла под надзор все проводимые по данному факту мероприятия. Как сообщила старший помощник прокурора Челябинской области Наталья Мамаева нашим коллегам 1obl.tv, органами полиции будет принято процессуальное решение в отношении несовершеннолетних, решён вопрос о постановке их на профилактический учёт. Также будет рассмотрен вопрос об ответственности родителей по статье 5.35 Административного кодекса (неисполнение обязанностей по содержанию и воспитанию несовершеннолетних).

Также Наталья Мамаева отметила, что обращений по данному факту в полицию не поступало, проверка началась на основании публикации в социальной сети.

К слову, в соцсетях саткинцы строго осудили поступок девочек, но некая Катя рьяно вступилась за них. Сначала она пыталась убедить всех, что девочки ничего не жарили на Вечном огне, а потом предложила огородить монумент, чтобы к нему никто не мог подойти. Увещевания в том, что Вечный огонь – это не зона для барбекю, не возымели действия, девушка перешла на оскорбления пользователей. Как выяснилось, она – мать одной из нарушительниц.

«Катя, к Вечному огню человек может подойти и возложить цветы. Всё. На фото они явно не это делают», – написал Александр С.

«Катя, может вам офтальмологу показаться, видно отчётливо сосиску. Надо было, наверно, подойти и погладить их по голове. Пусть тогда такие же, как они, приходят на могилы ваших родственников и жарят там сосиски. А что плохого? Все же совершают необдуманные действия», – высказалась Светлана Д.

«Катя, в смысле, огородят? Вы нормальная? У нас по всей стране Вечные огни и адекватные люди знают, почему! Нормальные родители с детства объясняют значение этих памятников. И у знающих детей мыслей не будет что-то там жарить. Вам уже сосиску кружочком обвели! К сожалению, скоро придётся, наверное, ставить ограждение, раз появляются люди с таким мышлением, как у Вас: «Просто близко подошли, просто сосиску пожарили, просто кушать захотели. Смотрите на жизнь проще: просто дети, просто вырастут». Просто нет уважения, нет чувства чести! Лучше бы Вы потратили свою энергию на воспитание! И самообразованием тоже не мешало бы Вам заняться, книги о войне почитать», – написала Венера Б..

А самый ёмкий комментарий оставил Саша М.: «Прадеды, простите нас!».

Татьяна Савиных

Фото: ВК

Обсудить
Поделиться
Класснуть
WhatsApp
Telegram