ГЛАВНАЯ
 
НОВОСТИ
 
ОБЪЯВЛЕНИЯ
 
ПОГОДА
 
АФИША
 
ТРАССА
 
 
 
Добавить объявление
 
 
 
Добавить новость
 
 
 
Полная версия сайта
 
 
Сатка74 новости, объявления
 
Такси Сатка
 
ПОГОДА В САТКЕ
+12.3˚С
 
ВОСКРЕСЕНЬЕ
27. 07. 2025
 
USD 79.5527
EUR 93.3508
 

На Саткинский городской пруд ночью пришло около тысячи человек. ФОТО, ВИДЕО

 
На Саткинский городской пруд ночью пришло около тысячи человек. ФОТО, ВИДЕО



Сегодня православные жители Саткинского района и представители некоторых других христианских церквей празднуют один из главных праздников - Крещение Господне или Богоявление. В России примерно с XVIII века существует традиция окунаться на Крещение в прорубь, которая называется иордань (по аналогии с рекой Иордан, в водах которой Иоанн Предтеча крестил Иисуса Христа).

У многих вошло в традицию окунаться в прорубь в Крещение. Так, саткинец Дмитрий Гунченко делает это уже во второй раз. Он поделился своими ощущениями.

- Холодно немножко, а когда выходишь из воды, тело приятно покалывает, - говорит он. - Минут через двадцать после окунания начинаешь замерзать, поэтому лучше не стоять у проруби долго, а поскорее попасть в тепло. Вообще-то я окунаюсь в прорубь не потому, что верующий, а для здоровья. В прошлый раз после купания в Крещение весь год не болел. 

В Саткинском районе было оборудовано несколько иорданей. Как рассказал заместитель главы Саткинского района по межведомственному взаимодействию и безопасности Виталий Шевалдин, официальные места для купаний оборудованы на Саткинском городском пруду в старой части и в посёлке Сулея.

С 23.00 часов 18 января на местах дежурили спасатели, сотрудники полиции и скорой помощи. Кроме того, стражи правопорядка, а также сотрудники других экстренных структур несли службу и в храмах, а в целях обеспечения безопасности дорожного движения вблизи мест пребывания граждан сотрудники ГИБДД осуществляли регулирование движения. Содействие полицейским оказывали представители добровольных народных дружин, казачества и частных охранных предприятий.

Виталий Александрович отметил, что ночью всё прошло без происшествий.

Места для купаний будут открыты и сегодня в течение дня. Так что, кто ещё не окунулся в иордань, могут это сделать.

Всего в старой части ночью на пруд пришло около тысячи человек, 70 из них окунулись в прорубь.

 

Татьяна САВИНЫХ

Фото: Полина ЛАПКО

Обсудить
Поделиться
Класснуть
WhatsApp
Telegram