ГЛАВНАЯ
 
НОВОСТИ
 
ОБЪЯВЛЕНИЯ
 
ПОГОДА
 
АФИША
 
ТРАССА
 
 
 
Добавить объявление
 
 
 
Добавить новость
 
 
 
Полная версия сайта
 
 
Сатка74 новости, объявления
 
Такси Сатка
 
ПОГОДА В САТКЕ
+6.6˚С
 
СРЕДА
17. 04. 2024
 
USD 94.0742
EUR 99.9341
 

Фонду «Возрождение города Бакал» – три года

 
Фонду «Возрождение города Бакал» – три года



За это время команда учредителей и волонтёров успели воплотить настолько проектов, но самое главное – стать силой, которую предприниматели и простые люди поддерживают, а не отвергают, как это было в начале.

Конечно, пандемия отразилась на многих сферах, в том числе и на деятельности общественных активистов. В этом году фонд не смог повторить свой главный летний проект «Яркий город» по созданию рисунков на объектах города и рисунков мелками во дворах. И лучшим подтверждением важности этого дела было желание школьников-волонтёров, которые все летние каникулы спрашивали в общем чате: «А когда рисовать?»

– От этого проекта пришлось временно отказаться, – говорит управляющая фондом Светлана Архипова. – Но весной мы помогали развозить продуктовые наборы старшему поколению, организовали несколько субботников в сквере по ул. Октябрьской, первыми провели акцию по поливу деревьев, которые пострадали из-за жары. В начале сентября провели фестиваль «Русская кARTошечка», пусть и в онлайн формате. Участников было столько, что мы сами удивились, если честно. Но это говорит о том, что наша цель достигнута: создавая фестиваль, мы хотели объединить детей и родителей. Многие люди сожалели, что не будет живого праздника, значит, фестиваль нужен Бакалу и бакальцам.

Единственным крупным городским событием стала «Фотосушка» при сотрудничестве фонда с администрацией города и бакальской библиотекой. Фотовыставка-конкурс который год проводится по инициативе Михаила Четина – земляка, который много лет живёт в Ульяновске. Врач по профессии, он увлекается фотографией, и поэтому решил несколько лет назад организовать «Фотосушку», а позднее стал идейным вдохновителем и одним из учредителей фонда «Возрождение города Бакал». В этом году у «Фотосушки» два победителя – Сергей Нехороших и семейный дуэт – Ирина и Владимир Демьяньцевы. Специальный приз получил ещё один семейный творческий союз – Наталья и Борис Вотиновы. Все участники получили памятные призы, а победители – специальные призы, изготовленные мастерами из Ульяновска. Наши коллеги, сотрудники газеты «Горняк Бакала» получили памятный приз к своему 90-летнему юбилею.

Если говорить о планах, то они у фонда реальные – продолжать начатые инициативы. И разрабатывать те, где есть сложности с осуществлением задумки. Например, команда фонда давно разрабатывает план по благоустройству одного из родников, Недавно к этому подключились депутаты городского Совета.

Анна ГОЛЕНКО.

Обсудить
Поделиться
Класснуть
WhatsApp
Telegram