ГЛАВНАЯ
 
НОВОСТИ
 
ОБЪЯВЛЕНИЯ
 
ПОГОДА
 
АФИША
 
ТРАССА
 
 
 
Добавить объявление
 
 
 
Добавить новость
 
 
 
Полная версия сайта
 
 
Сатка74 новости, объявления
 
Такси Сатка
 
ПОГОДА В САТКЕ
+11.5˚С
 
СУББОТА
20. 04. 2024
 
USD 93.4409
EUR 99.5797
 

«Горный Урал» презентовали на туристическом форуме в Санкт-Петербурге

 
«Горный Урал» презентовали на туристическом форуме в Санкт-Петербурге



В рамках форума состоялся Межрегиональный круглый стол «Туристический потенциал регионов России», где заместитель министра экономического развития Челябинской области Андрей Минченко выступил с докладом «Открой для себя Челябинскую область!». Он рассказал участникам о туристическом потенциале региона и об инвестиционных возможностях ТРК «Горный Урал».

- Для потенциальных инвесторов мы можем предложить несколько площадок. Внутри национального природного парка «Таганай» есть участок в 17 гектар, который мы готовы отдать под строительство отеля для всесезонного туризма. В Айской долине очень плотный поток туристов, порядка 100 тысяч человек ежегодно приезжают на сплавы, и там нужно создавать базовую инфраструктуру. Со следующего года, исходя из наличия региональных средств, мы планируем инициировать соответствующее обустройство», – отметил замминистра.

На прошлой неделе губернатор Челябинской области Алексей Текслер подписал распоряжение о создании на Южном Урале туристско-рекреационного кластера «Горный Урал». Его цель  – развитие внутреннего, выездного, социального и детского туризма, в том числе поддержка развития объектов туристской отрасли.

В кластер входят такие красочные места, как озеро Тургояк, комплекс-гидроэлектростанция «Пороги» и Электросталеплавильный завод, река Ай и село Тюлюк, которое находится на стыке трех природных парков: «Иремель», «Зигальга» и «Зюраткуль». На небольшой территории органично сочетаются многие виды туризма: пеший, водный, спелео, промышленный, событийный, рекреационный и др.

– Начиная с апреля 2020 года, мы проводим перезагрузку туристической отрасли в регионе. Продумываем масштабное информационное продвижение с турами по наиболее популярным и интересным местам нашей области, но пока нас ограничивает пандемия и проведение мероприятий в онлайн-режиме. До конца года также планируется запуск обновленного туристского портала Челябинской области, а в следующем году уже будем активно благоустраивать территории наших кластеров, – рассказал Андрей Минченко.

Стоит отметить, что концепция туристско-рекреационного кластера «Горный Урал» уже проработана и будет реализовываться в приоритетном порядке. В настоящее время работа по финансированию проектирования объектов, обеспечивающих туристскую инфраструктуру, уже началась.

Фото из архива

Обсудить
Поделиться
Класснуть
WhatsApp
Telegram