ГЛАВНАЯ
 
НОВОСТИ
 
ОБЪЯВЛЕНИЯ
 
ПОГОДА
 
АФИША
 
ТРАССА
 
 
 
Добавить объявление
 
 
 
Добавить новость
 
 
 
Полная версия сайта
 
 
Сатка74 новости, объявления
 
Такси Сатка
 
ПОГОДА В САТКЕ
+16.8˚С
 
ВТОРНИК
23. 04. 2024
 
USD 93.2519
EUR 99.3648
 

В редакции "Саткинского рабочего" обсудили эко-катастрофу на реке Ай

 
В редакции



Участниками весьма бурной дискуссии стали глава Межевского поселения Николай Евдокимов, глава Кигинского района Республики Башкортостан Зухра Гордиенко, руководитель отдела по защите окружающей среды районного управления строительства и архитектуры Саткинского района Елена Соловьёва, замдиректора Центра туризма и гостеприимства г. Сатка Ирина Заикина, замруководителя Саткинского лесничества Вячеслав Горбачёв, представители межевского Совета депутатов, легальной тур-индустрии района и СМИ.

Ни для кого из собравшихся не стала новостью ситуация на побережье реки Ай. Нынешним летом десятки и сотни тысяч туристов превратили эту территорию в место экологического бедствия. Ситуацию уже не спасают волонтёрские эко-десанты. У местных ведомств нет полномочий, чтобы задерживать и штрафовать нарушителей экологического законодательства, а у муниципалитетов – средств, чтобы собирать и вывозить чужой мусор. При этом местное бизнес-сообщество готово к сотрудничеству в решении экологической проблемы. Однако львиная доля водного туризма как в Саткинском, так и в Кигинском районах приходится на иногородних организаторов сплавов. Они практически неуловимы для надзорных органов и бесполезны для местных бюджетов.

Так что главный вопрос, ответ на который искали гости редакции, – это как привести туризм на реке Ай в цивилизованный, контролируемый вид.

Из прозвучавших предложений отметим:

– Создание единого межмуниципального органа, который возьмёт на себя учёт и контроль посещения реки и прибрежной зоны отдыхающими.

– Создание юридических норм, позволяющих профильным ведомствам на местном уровне осуществлять надзорные и карательные функции в отношении нарушителей.

– Финансирование уборки прибрежных зон из целевых средств, направляемых регионами на развитие туризма (сегодня эти средства, как правило, расходовать можно лишь на развитие туристической инфраструктуры).

– Создание карты точек старта сплава и организованных стоянок на реке.

– Введение экологического сбора для организаторов водного туризма.

– Разделение побережья на зоны ответственности и распределение их между заинтересованными лицами.

          Важно

Подчеркнём, что речь не идёт о запрете туристам отдыхать на реке и в лесу. Российским законодательством гражданам гарантируется право доступа к природным объектам. И вред природе наносит не всякий, а только безответственный туризм.

 

Нашим читателям мы предлагаем также подключаться к дискуссии. Как думаете, как при сохранении того же потока туристов, сделать отдых на реке Ай цивилизованным? Что для этого можно сделать в реальности, а не только в наших мечтах?

Обсудить
Поделиться
Класснуть
WhatsApp
Telegram